Блог

Почему кровоточат десны при чистке зубов


Десна кроваточат из-за бактерий зубного налета и камня, которые выделяют большое количество патогенов, в следствии которые запускают в десне – цепочку воспалительных реакций. Во-первых, воспаление приводит к увеличению проницаемости и ломкости капилляров, а также возникает отек, покраснение или синюшность десневого края и межзубных сосочков.

Параллельно с этим происходит усиление процесса десквамации эпителиальных клеток слизистой оболочки десен. Данный механизм приводит к истончению эпителия, что еще сильнее уменьшает устойчивость десен к механической нагрузке, которая возникает при чистке зубов или пережевывании пищи.

Поэтому, когда вместе встречаются ломкость и повышенная проницаемость капилляров, истончение эпителия и механическая нагрузка, то все это заканчивается кровью при чистке зубов.


Факторы, предрасполагающие к кровоточивости десен


Если кровоточивость десен возникает уже не в первый раз, то это свидетельствует о наличии у вас хронического воспаления десен. При этом Вы можете заметить, что кровь при чистке зубов может периодически то появляться, то снова исчезать. это происходит потому что обычно десны кровят только в периоды развития воспаления. Такие обострения часто возникают в межсезонье и обычно связаны со снижением иммунитета, развитием авитаминоза.


Сильно кровоточат десны: способы устранения проблемы


Лечение начинается с удаления первичного фактора, который привел к развитию воспаления, такой причиной является мягкий микробный налет и твердый зубной камень. Для этого Вам необходимо записаться на удаление зубных отложений. Вторым важный шагом будет это проведение курса противовоспалительной терапии, который будет включать антисептические полоскания полости рта и нанесение на десны специального геля.


Удаление зубных отложений 

Для удаления зубного камня при кровоточивости оптимально применять ультразвуковую чистку зубов. Ситуация, при которой десна кровоточит – не позволяет за 1 посещение провести снятие всех зубных отложений, да и еще и отполировать зубы. Цель первой процедуры – убрать массивный зубной налет и зубной камень, назначив после 1-го посещения курс противовоспалительной терапии, который пациент будет проводить дома самостоятельно.

После первой процедуры  и проведения противовоспалительной терапии самостоятельно мы назначаем пациента повторно через 5-7 дней, и если пациент все это время выполняет рекомендации , то к этому времени десна у него будет розовая и плотная. Это позволит стоматологу во время второго посещения убрать остатки зубных отложений и тщательно отполировать зубы.


Курс противовоспалительной терапии

Стандартный курс противовоспалительной терапии при гингивите обычно проводится за 7-8 дней, а при пародонтите – не меньше 10 дней. Он назначается стоматологом и проводится самостоятельно дома. Стандартно курс включает в себя только антисептические полоскания + аппликации геля для десен, но в некоторых случаях (когда у пациента из пародонтальных карманов есть гнойное отделяемое) – мы назначаем еще и системную антибиотикотерапию.


Зубные пасты при кровоточивости десен

Если вы хотите достичь еще более быстрого эффекта от противовоспалительной терапии, то в дополнение к ополаскивателям и гелям для десен необходимо использовать специальные лечебные зубные пасты. Данные зубные пасты содержат специальные антисептические и противовоспалительные компоненты, которые направлены на борьбу с кровоточивостью и воспалением десен.


Зубная щетка при кровоточивости десен

Если у вас кровоточат десны при чистке зубов, либо чистка зубов вызывает боль в деснах – в этом случае в течение 1-2 недель лучше использовать специальную щадящую зубную щетку с мягкой щетиной (маркировка – Soft). Но стоит помнить, что данной зубной щеткой нежелательно пользоваться постоянно, т.к. мягкая щетина будет хуже удалять зубной налет. И поэтому после лечения воспаления необходимо снова начать использовать щетку средней жесткости  (маркировка – Medium).


Обучение гигиене полости рта

После удаления всех зубных отложений стоматолог должен обучить Вас правильно чистить зубы. В противном случае зубные отложения в течение нескольких недель появятся вновь, и Вы опять будете мучиться теми же симптомами. Помните, что лучшее средство от кровоточивости десен – это правильная качественная гигиена полости рта, включая регулярное применение зубной нити после каждого приема пищи.

Возврат к списку