Блог

Детский организм постоянно перестраивается, и к 6 годам начинают выпадать первые молочные зубы. В некоторых случаях процесс затягивается, и ребенку требуется помощь для того, чтобы избавиться от расшатавшегося молочного зуба. Рассмотрим, как удалить молочный зуб в домашних условиях быстро и безболезненно.


Подготовка


Как вырвать зуб ребенку в домашних условиях, если он шатается, но выпадать самостоятельно не хочет? Для начала необходимо провести подготовку.

Оцените свои возможности – в некоторых случаях удаление лучше доверить стоматологу. В случае, если присутствует припухлость или шишка в области десны и отечность, а сама десна выглядит воспаленной, удалять зуб самостоятельно нельзя, поскольку, Вы можете не только усугубить ситуацию, но и нанести случайно вред своему ребенку. Также необходимо заранее определить, насколько зуб податлив. Если он свободно шатается, а десна рыхлая, то удаление зуба в домашних условиях возможна, не опасаясь последствий, а если же десна все еще плотная, а зуб в ней сидит устойчиво, торопиться некуда. Обращаться к специалисту необходимо лишь в том случае, если есть боль и дискомфорт. Сначала необходимо позаботиться об инструментарии, который облегчит Вам выполнение задачи. Заранее подготовьте антисептик, любую емкость для того, чтобы ребенок мог в нее сплюнуть, марлю или капроновую нитку, тампоны из бинта и ваты. Поговорите с малышом, объясните ему, что процедура абсолютно безболезненная и бояться ему ничего не стоит. Если ребенок будет вертеться во время процедуры, капризничать, то это может привести к тому, что зуб Вы удалите неправильно и впоследствии даже потребуется помощь стоматолога. Перед тем, как удалить молочный зуб дома, необходимо покормить ребенка. После процедуры есть нельзя будет в течение 2–3 часов для того, чтобы не занести инфекцию в ранку и дополнительно ее не травмировать. Также необходимо предложить ребенку тщательно почистить зубки и прополоскать рот ополаскивателем полости рта, для того, чтобы избавиться от кусочков пищи.


Выполнение процедуры


Существует несколько способов удаления молочных зубов.

Смачиваем марлю в антисептике, захватываем ею зуб, потихоньку раскачивая, аккуратно его удаляем. Если зуб поддается хорошо, лучше вырывать его быстрым движением – тогда процесс будет не таким болезненным. Многие мамы спрашивают, как вырвать молочный зуб дома при помощи нитки. Ее также необходимо предварительно смочить в антисептике, после чего закрепить вокруг зуба, используя узел «затягивающая петля». После этого уверенным движением дерните за нитку движением вверх (вбок тянуть нельзя, можно повредить десну, зуб раскрошится, и кусочек может застрять в тканях).

После окончания ранку необходимо обязательно обработать антисептиком. Для того чтобы остановить кровотечение, приложите к лунке марлевый тампон из стерильных материалов и попросите пациента прикусить его. Спустя 20 минут кровь должна полностью остановиться, и тампон можно будет удалить.

Чтобы ребенок не испытывал стресса, многие родители превращают удаление зуба в настоящую игру для малыша: рассказывают о зубной фее, обменивают зубик на приятные подарки и т. д. Это хорошая идея, которая поможет Вашему чаду не бояться подобных ситуаций.


Возврат к списку