Блог

На сегодняшний день методы исправления прикуса предлагают новейшие способы для выравнивания зубов детям, подросткам и взрослым. Красивая и ровная улыбка — это уверенность в себе, привлекательность, и правильное смыкание челюстей, слаженное движение височно-нижнечелюстного аппарата, нормальное пережевывание пищи, что напрямую влияет на пищеварение, желудочно-кишечный тракт и общее самочувствие.

Исправление прикуса показано людям, имеющим:

  • 1) скученность резцов;
  • 2) неровные зубные ряды;
  • 3) сдвиги челюстей в одну из сторон;
  • 4) неправильную окклюзию;
  • бруксизм;
  • 4) межзубные промежутки (диастемы, тремы);
  • 5) сагиттальной​ щели;
  • 6) дискомфорт связок.

Игнорирование подобных симптомов ведет к истиранию эмали, истончение дентина, инфицированию пародонта, перманентным воспалительным процессам. Пожилые женщины и мужчины обычно не обращают внимание на то, что головная боль с возрастом усиливается. Малейшее смещение отражается на деятельности мозговых процессов.


Исправление прикуса у взрослых


Дефекты челюсти не всегда удается выровнять до 18 лет. Взрослым так же необходимо наладить работу височного диска. Кроме косметических проблем, связанных с деформацией овала лица, появлением морщин, искажению естественных черт лица, многие отмечают застенчивость, скрытность. Кривые зубы заставляют скрывать эмоции, так же у людей, с не исправым прикусом наблюдается интровертность, из-за чего общение  с друзьями, коллегами, родственниками становиться меньше, что в свою очередь, может повлиять на дальнейшее качество жизни пациента.


Исправление прикуса после 40 лет


Исправление прикуса возможна даже после 40 лет, возрастных ограничений нет. Следует только учесть все особенности организма — замедление обмена веществ, медленный рост клеток кости. Средний срок составляет от 18 до 30 месяцев, так же увеличивается ретенционный период, когда необходимо удержать результат, сохранив достигнутое положение. Для этого используются ретейнеры — пластиковые съемные каппы, предназначенные для ежедневного ношения по несколько часов.
Исправление прикуса после 40 лет более продуктивно, плюсы очевидны: далеко не все дети будут тщательно ухаживать за скобами, регулярно полоскать, очищать дуги после еды, дизайн может заставить думать, что они портят внешность. Зрелый человек сам для себя примет решение о виде ортодонтической конструкции, будет внимателен к ней, спланирует свой день, будет брать с собой щетку, пасту, дополнительные средства по уходу за полостью рта.
Исправление прикуса после 40 лет ограничено несколькими факторами, которые можно исправить, обратившись к узконаправленным специалистам других областей медицины, при наличии каких-либо патологий.


Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания дыхательных путей;
  • онкология, рак;
  • болезни крови;
  • снижение активности регенерации костной ткани;
  • отсутствие большого числа природных зубов;
  • сбои сердечно-сосудистой системы;
  • психические расстройства;
  • несоблюдение гигиены полости рта.


Методы исправления прикуса


Наверника Вы уже знакомы с некоторыми достижениями прошлого, которые были практически единственным методом исправления прикуса. Новейшие системы намного превосходят по эстетике старые нароботки. Каждая фирма стремится разнообразить внешний вид свои комплектаций. Вероятно это явилось причиной возросшей популярности процедуры исправления прикуса. Мировые тенденции этой отрасли медицины ушли далеко вперед. Наша страна постепенно внедряет данные технологии, доверяя лишь гигантам индустрии. Рассмотрим распространенные методы исправления прикуса.


Исправление прикуса брекетами


Брекеты для исправления прикуса — это сложные ортодонтические конструкции, состоящие из пластин (брекетов), которые крепятся к поверхности на специальный клей (бонд), сверху в пазы фиксируется кронштейн, для создания дополнительного вектора давления добавляются резинки, пружины, кольца и т.д.

Модификации аппарата привели к инновационному строению. В качестве материала используют металл, керамику, кристаллы сапфира.


Вестибулярные брекеты


Металлические брекеты дешевле, быстрее других возвращают зубы на место. Недостатком же данных брекетов является выделяющаяся проволочная скоба, контрастирующая с белой эмалью, некоторые отмечают металлический привкус, скорее присущий некачественным комбинациям элементов, не брендовым моделям.

Керамика подчеркивает белизну зубов, цвет подбирается индивидуально, выбеленные дуги, светлые замки великолепно смотрятся, придавая блеск. Благодаря эстетике, внешней привлекательности, они дорого смотрятся, делают улыбку более выразительной. Минусы — цена выше, дольше лечение, хрупкость, требования к гигиене повышенные. Столкнувшиеся с облезанием краски, сколами, трещинами эконом вариантов светлых кронштейнов пожалели о не оправдавшей себя переплате. К тому же, выбирая метод исправления прикуса эстетичность отходит на второй план по сравнению со сроками выравнивания – с керамикой они больше. Белые дуги делают как обычные из стали, титана, молибдена, никеля, меди. Покрываются биосовместимым красителем — полимером тетрафторэтилена (тефлоном), устойчивым к большинству механических воздействий. Но после двух месяцев начинает облетать. Тем, кто ответственно относится к своему здоровью не грозит остаться с «полосатыми» дугами. Их меняют каждые 1-1,5 месяца, качественные производители используют надежный тефлон, который не испортит впечатление, не облетит раньше времени.

Сапфировые брекеты — бриллианты ортодонтии, современный способ исправления прикуса, но удлиненное время лечения, привередливая конструкция не терпит налета, кристаллы подчеркивают малейшие недостатки — застрявшие частички пищи, пигментные пятна. Пожелтевшая эмаль бросаются в глаза при ношении сапфировых брекетов. Сапфир при небольших патологиях подчеркнет белоснежность зубов (например, после отбеливания или при прозрачной тонкой эмали), при желании ухаживать за замками и дугами на протяжении всего дня, после каждого приема пищи. Бонусом можно назвать то, что качественная керамика, как сапфиры не окрашиваются, не покрываются пятнами в процессе носки, но налет, наносящий вред защитному слою, нужно очищать не менее тщательно, чем простые бюджетные брекеты.


Исправление прикуса лингвальными брекетами


«Невидимые» как их еще называют, выплавлены из драгоценного металла приклеиваются к внутренней (лингвальной) стороне зубов, за что получили такое название. Лингвальные брекеты практически незаметны даже с близкого расстояния. Гипоаллергенные, так как произведены из высококачественных дорогостоящих сплавов. Результат лечения можно увидеть заранее, так как вместо слепков используется компьютерное сканирование.
Это одно из самых технологичных методов воздействия, но самый дорогой, долгий, травмирующий способ. Первые пациенты не могли в полной мере ощутить на себе удобство ортодонтических изделий из-за несовершенства технологического решения. Представлялось большой проблемой реализовать адекватную ангуляцию и торк на внутренней поверхности. Компьютерное моделирование сделало прорыв в изготовлении лингвальных брекетов. Тем не менее по оценкам самих пациентов столь дорогостоящее лечение с удлиненным сроком ношения остается морально устаревшим методом. Наряду с тяжелой адаптацией, нарушением дикции, лингвальные брекеты болезненно воздействуют на ткани. Желающим выровнять зубы не привлекая внимания к массивным деталям стоит присмотреться к способам исправления прикуса без брекетов.


Возврат к списку