Блог

Имплантация – это операция по установке в челюстную ткань специального стоматологического штифта, который будет играть роль корня. Позже на этот штифт закрепляется коронка, и полученная прочная конструкция полностью заменяет потерянный зуб.Имплант напоминает корень зуба и изготавливается из высококачественного титана. Используемый материал является гипоаллергенным и не вызывает у пациентов никаких осложнений.После приживления искусственного корня на него устанавливается абатмент – это промежуточная часть между имплантом и коронкой. Примерно 99% имплантов успешно приживается, не вызывая каких-либо осложнений.


Виды имплантации зубов


Все клинические случаи, с которыми сталкиваются стоматологи, индивидуальны. Тем более, если речь идет о протезирование зубов. Метод имплантации рекомендуется пациенту после обследования и оценки состояния костей челюсти и окружающих их тканей. В настоящее время существуют следующие методы:

  • классическая двухэтапная с отсроченной нагрузкой;

  • базальная одноэтапная с немедленной нагрузкой;

  • одномоментная или экспресс-имплантация сразу после удаления;

  • мини-имплантация, с использованием маленьких штифтов;

  • комбинированная.

Для дополнительной фиксации съемного протеза используется мини-имплантация. Комбинированная имплантация применяется при лечение нескольких зубов в короткий промежуток времени. В таком случае восстановление передних резцов проводят по одномоментной технологии, а крупные моляры по классической.


Методы имплантации зубов


Классическую методику можно назвать универсальной, так как ее проводят при любых медицинских показаниях. Такой метод эффективен, когда не получается сразу добиться стабильности имплантата или требуется костная пластика. Если преждевременно дать нагрузку на зуб, высока вероятность отторжения. Классическая методика проводится в два этапа: имплантация и протезирование. Данная технология славится хорошей приживаемостью имплантатов и красивым эстетическим внешним видом зубов. Недостаток методики — длительное лечение, от 4 до 8 месяцев и повторная операция.

Одномоментная методика подразумевает установку имплантата сразу после удаления зуба. Данная технология часто применяется при реставрации передних резцов, так как не все пациенты готовы месяцами жить с большой щелью в зоне улыбки. Одномоментная имплантация проводится двумя способами: с немедленным протезированием и с отсроченным протезированием. Сразу после удаления зуба внедряется имплант с формирователем десны и накладываются швы. После заживления раны формирователь удаляют и устанавливают абатмент и коронку. Абатмент и коронку устанавливают спустя 3-6 месяцев, когда закончится остеоинтеграция. При реставрации жевательных зубов рекомендуется выбирать отсроченную методику, так как жевательная нагрузка может привести к отторжению штифта. Одномоментная имплантация невозможна при недостаточной плотности костей.

Базальная технология с немедленной нагрузкой подразумевает внедрение конструкции в глубокие слои челюсти, в частности, в базальный слой, который отличается повышенной плотностью. Процедура называется одноэтапной, так как имплантация штифтов и протезирование происходит с промежутком 3-5 дней. Благодаря глубокому расположению имплантата, нет необходимости ждать полной остеоинтеграции. Нагрузка при жевании равномерно распространяется на кости челюсти.



Подготовка к имплантации


Для начала, прийти на консультацию к хирургу-имплантологу. Он направит вас на КТ-исследование, а также на анализы крови, а затем по результатам обсудит возможные варианты, расскажет о сроках и стоимости. Необходимо подробно рассказать врачу обо всех заболеваниях, а также принимаемых препаратах. Это важно, потому что каждый из них может негативно влиять на остеоинтеграцию и заживление.

Возврат к списку