Блог

Процедура осуществляется стоматологами не реже одного раза в шесть месяцев и помогает предупредить развитие кариеса и опасных патологий десен, обеспечить свежесть дыхания, избавить пациента от комплексов и достигнуть здоровья ротовой полости в целом.


Причины образования зубного камня


В ротовой полости любого человека фокусируется сотни миллиардов разных бактерий и прочих микроорганизмов. Большая часть людей не уделяет гигиене достаточно времени и сил. Не редко данная процедура проводится не качественно и не так часто, как это требуется. Мало кто пользуется зубной щеткой или хотя бы просто ополаскивает рот после завтрака, обеда и ужина для удаления остатков пищи. Это приводит к тому, что бактерии в ротовой полости активно размножаются, оседают на мягких и твердых тканях, в десневых карманах и промежутках между элементами зубного ряда.

Сначала отложения остаются мягкими, их еще можно удалить в домашних условиях, регулярно занимаясь гигиеной. Если своевременно не снять мягкие отложения, они затвердеют и превратятся в плотный камень. Избавиться от него в домашних условиях практически невозможно. Именно зубной камень или твердый налет становится причиной множества проблем. Зубной камень также может появиться даже у тех людей, которые не пренебрегают гигиеной, регулярно чистят зубы и пользуются специальными зубными нитями или ирригаторами. Это связано с тем, что узкие промежутки и десневые карманы прочистить качественно практически невозможно.

Некоторые категории продуктов и напитков могут спровоцировать быстрое и интенсивное образование зубного камня. К этим категориям относят кофе, вино, различные сладости, выпечку, другие лакомства. Никто не защищен от возникновения неприятного налета и зубного камня.


Методы удаления зубного камня


Существует несколько методов, позволяющих быстро и продуктивно вести борьбу твердым налетом.

Методика механической чистки зубов является устаревшей и крайне редко используется в наши дни, обладает рядом недостатков, основным из которых является травматизация десен. Процедура заключается в соскабливании отложений с помощью кюрет (инструментов с острыми краями), может провоцировать не просто дискомфорт, а боль и воспалительные процессы. Категорически запрещено проводить подобные манипуляции при воспалительных процессах и патологических состояниях мягких тканей.

Методика пескоструйной обработкой (AirFlow) является более современной. Чистка зубов от зубного камня проводится с использованием соды или бикарбоната натрия. Готовая смесь подается под достаточно высоким давлением, что позволяет буквально сбить зубной камень. Жидкость смывает его и параллельно с этим позволяет охладить зубы. Данная методика эффективна в борьбе не только с камнем, но и с мягким налетом, пигментацией. К сожалению, с крупными отложениями она не справляется. Кроме того, пескоструйная обработка не проводится при наличии воспаления десен, так как способна спровоцировать ухудшение состояния.

Чистка зубов с помощью ультразвука – это инновационная альтернатива классической процедуры механического удаления зубного камня. Стоматологическая процедура осуществляется с помощью специального аппарата, нагнетающего мощную высокочастотную волну, которая разрушает как мягкие, так и жесткие отложения с поверхности эмали зубов. Отслоившиеся остатки смываются водой, после чего обработанная поверхность полируется и становится идеально ровной.

Чистка зубов лазером. Данная методика позволяет быстро и безболезненно убрать зубные отложения, восстановить белизну зубов и вернуть им здоровый вид. Лазер действует точечно, оказывая воздействие только на нежелательные образования, не повреждая при этом поверхность зубов и десен, так как специальная насадка просто не соприкасается с ними. Все отложения дробятся на очень мелкие частички и вымываются водой и воздухом. 

Возврат к списку